您现在的位置:主页 > 格力 >

长期在岗代课教师岂能“一清了之” - 江西省

发布日期:2022-05-12 22:12   来源:未知   阅读:

  当下,全市各乡镇正在无情地清退长期在岗代课教师。一时间在岗代课教师的待遇问题引起了社会广泛关注。作为一个为教育发展作出过贡献的特殊群体,代课教师的退出,政府应出台相关的配套政策,应妥善安置!如同各个地方的情况一样,在师资短缺的年代,代课教师为当地教育发展作出了不可磨灭的贡献。随着社会的发展,虽然代课教师的资格、学历、综合素质等参差不齐,但他们作出的贡献是无可替代的。耐人深思的是,在中央四部委妥善解决代课教师问题的2011年8号文件中,曾提出了一个“择优考录”的解决办法,即:对于有教师资格证的、学历合格、素质高的代课教师,充分考虑他们的实际贡献,放开年龄限制,根据当地教学需求,参加人事、教育部门组织的新聘教师公开招考,择优录用。由于江西没有统一考录代课教师的政策,这一“择优考录”的政策实际成了一纸空文。符合条件而不能“择优考录”,实际上反映出的是,面对这一群体的“身份”“待遇”转变时,政府的相关部门远远未能下功夫进行协商研究。在“建立能上能下充满生机和活力的用人制度”成为广泛共识的背景下,把年老的代课教师挡在“择优考录”和补办社保的大门外,这不仅让广大年长代课教师难以接受,也有悖于社会公平。需要看到的是,长期以来,代课教师的工资待遇都非常低,很多人的家庭生活一直比较艰难,在解决代课教师问题上,地方政府不能简单“一清了之”,更应在客观评价承认他们历史贡献的基础上,给予他们足够的补偿或养老待遇,采取择优考录、培训、转岗等多种形式,解决他们实际的困难和问题,给与他们足够的补偿,让他们体面有尊严地离开教师队伍......我建议政府相关部门应该从各方面去体谅这个代课教师群体:一.充分考虑他们当时入职的时代背景;二.要充分考虑他们的教学经历和实际贡献;三.给予他们足够的补偿或赔偿,及辞退后的养老待遇。只有这样,才能让他们有尊严体面地离开教师队伍。#教师教学#

  网友您好!您的留言领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:经核实,2015年,按照省教育厅统一部署,丰城市委市政府根据《关于妥善解决中小学代课教师问题的实施意见》(赣教发〔2013〕13号)《关于妥善解决中小学代课教师问题有关政策解答的通知》(赣教发〔2014〕5号)文件精神,制定了《关于妥善解决我市中小学代课教师问题的实施方案》(丰办发〔2015〕43号),有序开展了丰城市代课教师清退工作,并按文件精神进行了相应补偿。2021年秋季开学前,丰城市教育主管部门为规范教学秩序,提升教学质量,开展师资力量调研,发现部分乡镇村小仍存在违规使用代课教师现象。遂责成相关学校纠正违规行为,妥善解决代课教师问题。针对目前仍在岗的代课教师问题,丰城市教育主管部门并未一退了之,正在梳理代课教师重新走上代课岗位的情况,并研究分类解决办法。下一步,丰城市将严格按照上级部门有关文件和政策要求,认真做好政策解答工作,并根据代课教师家庭及个人实际,引导帮助有就业能力的人员自主择业,妥善解决好代课教师清退问题。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用